Решения 2019 год

08.11.2019 14:42 Решение № 9

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НОВОСЕЛЬСКОГОСЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                              РЕШЕНИЕ

 

от «08» ноября 2019 года                                                                         № 9

 

О земельном налоге на территории

Новосельского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области

 

      В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ «О внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации», руководствуясь Уставом Новосельского сельского поселения  Смоленского района Смоленской области,  Совет депутатов Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

 

РЕШИЛ:

 

     1. Установить и ввести  в действие земельный налог на территории муниципального образования Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

         2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

         1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

 - отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный  участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

  - ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

         2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога:

1) налогоплательщиками - организациями налог подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) в соответствии с пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками - физическими лицами налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

      Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.   

         4.Установить, что льготы, установленные   для организаций и физических лиц  ст. 395 Налогового кодекса РФ действуют на территории муниципального образования в полном объеме.

 5. Дополнительно освобождаются от уплаты земельного налога:

         1) многодетные семьи;

         2) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

         3) ветераны боевых действий;

         4) органы местного самоуправления;

        5) учреждения, осуществляющие свою деятельность в сфере образования, здравоохранения и культуры;

        6) бюджетные, автономные, казенные учреждения, финансовое обеспечение деятельности которых, в том числе по выполнению государственного (муниципального) задания, осуществляется за счет средств местного и областного бюджета на основании бюджетной сметы или в виде субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ).

         6. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в пункте 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

         6.1. Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

         Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. 

         Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

         При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

         Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

     7. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Формы заявлений налогоплательщиков – организаций и физических лиц о предоставлении налоговых льгот, порядок их заполнения, форматы представления таких заявлений в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2 - 47 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ, и имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами.

       8. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, установленную настоящим решением, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

9. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области от 20.05.2017г. № 8 «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и установлении ставки земельного налога».

10. Опубликовать данное решение в газете «Сельская правда» и разместить   на официальном сайте Администрации Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

11. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, действие абзаца 3 пункта 6.1, абзаца 3 пункта 7 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 29.10.2019г.

        

 

Глава муниципального образования

Новосельского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области И.П.Андреюшкин

 

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8 (4812) 36-62-42 тел./факс.: 8 (4812) 36-62-42
E–mail: KS-novosel@yandex.ru

Почтовый адрес: 214541 Смоленская область Смоленский район, д. Новосельский д.70

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!