ПРОКУРАТУРА СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

29 декабря вступят в силу измененея, связанные с отменой простой доверенности

 

29 декабря на базе Единой информационной системы нотариата заработает Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме.Вносить в него сведения смогут сами доверители или их представители удаленно – через сайт https://notariat.ru/ палаты.

Распоряжение об отмене документа нужно будет подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. В качестве подтверждения размещения данной информации заявитель получит электронное уведомление.

Вносить сведения в реестр или не вносить граждане будут решать по своему усмотрению. Однако важно помнить, что данное нововведение направлено на защиту доверителей, снижение риска мошенничества.

Третьих лиц будут считать извещенными об отмене простой доверенности на следующий день после того, как отмену зафиксируют в новом реестре. Это коснется случаев, если их не уведомят раньше.

ФНП откроет круглосуточный бесплатный доступ к ряду данных из реестра.

В настоящее время, если третьим лицам не сообщили об отмене простой доверенности, их считают извещенными через месяц со дня опубликования сведений о таком факте в газете «Коммерсантъ». С 29 декабря это правило продолжат применять, если сведения разместили в газете, а не в реестре.

 

Изменения внесены Федеральным законом от 06.12.2021 N 402-ФЗ.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

 

 

novosel.smolensk.ru
17.12.2021

Вопрос: «В каком размере взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей? Можно ли изменить их размер?

 

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети,

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьей 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Указанное возможно в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты:имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

 

Вопрос: «Где нельзя курить? С какого возраста наступает административная ответственность за нарушение данного запрета?

 

Статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за курение в общественном месте в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Ответственность за совершение указанного административного правонарушения наступает с 16 лет.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, никотиносодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а именно:

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

- в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

- на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

- в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

- в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

- в помещениях социальных служб;

- в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

- на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

- на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

- на автозаправочных станциях;

- в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства, возникновением у них права собственности, а также установлением гарантий защиты их прав, урегулированы Федеральным законом от 30.12.2014 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Привлечение денежных средств граждан допускается только на основании договора участия в долевом строительстве и после получения застройщиком разрешения на строительство, опубликования проектной декларации и государственной регистрации права собственности или права аренды (субаренды) на земельный участок, предоставленный для строительства.В случае несоблюдения хотя бы одного из этих условий граждане вправе потребовать немедленного возврата денежных средств с начислением процентов исходя из двукратного размера ставки, установленной Центральным банком РФ.

В целях исключения случаев двойных продаж объектов недвижимости законом предусмотрена государственная регистрация договора участия в долевом строительстве. В ходе данной процедуры Федеральная регистрационная служба проводит дополнительную проверку договора на предмет его соответствия требованиям закона, в ходе которой при его несоблюдении в государственной регистрации будет отказано.В связи с этим, договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента его государственной регистрации.

К существенным и обязательным условиям договора участия в долевом строительстве относятся:

1. Четкое определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства (конкретной квартиры) в соответствии с проектной документацией застройщика. При этом, Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики от 10.11.2021 № 3 разъяснил, что если застройщик передал участнику долевого строительства квартиру меньшей площади, чем предусмотрено договором, это свидетельствует о нарушении условия о его предмете и является правовым основанием для соразмерного уменьшения цены договора.

2. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства. При этом в договоре должен быть указан именно срок передачи квартиры, а не срок сдачи дома в эксплуатацию. В случае нарушения данного срока застройщик уплачивает неустойку (пеню) в размере 1/300 ставки, установленной Центральным Банком России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. Цена договора, сроки и порядок ее уплаты. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Таким образом, требование застройщика о каких-либо доплатах со стороны участника долевого строительства, если иное не предусмотрено договором является неправомерным.

4. Гарантийный срок на объект долевого строительства. Гарантийный срок на объект долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее 5 лет со дня передачи такого объекта. В случае выявления недостатков участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика их безвозмездного устранения в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение данных недостатков.

5. Способ обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору: исполнение обязанности по уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд; размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу.

При отсутствии в договоре долевого участия хотя бы одного из вышеперечисленных условий такой договор считается незаключенным.

 

30 ноября вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ

 

Изменения направлены на усиление гарантий работников-инвалидов, работников, ухаживающих за инвалидами, и работников с детьми.

Работники, ухаживающие за родственниками с I группой инвалидности, получили право на двухнедельный отпуск за свой счет.

Расширен перечень работников, которых нельзя без их согласия направлять в командировки, привлекать к ночной и сверхурочной работе, работе в выходные и праздники, к ним теперь отнесены: воспитывающие без супруга (супруги) детей до 14 лет;воспитывающие детей до 14 лет, если другой родитель вахтовик;опекуны детей до 14 лет;родители 3 и более детей до 18 лет, младшему из которых меньше 14.

Направить в командировку сотрудников-инвалидов можно только с их согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний. При этом они должны быть письменно ознакомлены с правом отказаться от командировки.

 

Заместитель прокурора Смоленского района Солдатова Н.А.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8 (4812) 36-62-42 тел./факс.: 8 (4812) 36-62-42
E–mail: KS-novosel@yandex.ru

Почтовый адрес: 214541 Смоленская область Смоленский район, д. Новосельский д.70

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!